Ксения Гладко

То ли цветы, то ли мороженое от Parker Fitzgerald

Все помнят крылатое наставление бессмертного Лёлика не менее бессмертному Козодоеву в комедии «Бриллиантовая рука»: «Детям – мороженое, бабе – цветы!». Конечно, перепутать назначение этих предметов довольно трудно, но в творчестве Паркера Фицджеральда (Parker Fitzgerald) запросто можно не заметить подмену. Его весенний фотпороект, созданный для журнала Kinfolk Magazine представляет собой настоящую симфонию аппетита и цвета.

Женщинам нравится много чего, но из этого обширного списка можно выделить два очень важных, с точки зрения женского вкуса, объекта – цветы и мороженое. Именно на этих слабостях и решил сыграть Паркер, совместив в одном кадре весенние первоцветы, аппетитно упакованные в вафельные стаканчики. Букеты нежных, сочных цветов в симпатичных вафельных конусах – от этого действительно может разыграться аппетит. Автор даже решил предупредить читателей: «Не употребляйте гортензии вместо мороженого. Они выглядят красиво, но ими можно отравиться».

Вместе с Паркером Фицджеральдом, над созданием столь оригинального проекта, старался и цветочный дизайнер Эмми Меррик (Amy Merrick). Его роль заключалась в том, что флорист должен был создать такие композиции, которые словно являлись неким гимном наступающей весны, тёплых, солнечных и ярких деньков. В сюжетах преобладают пастельные тона, естественность, что и послужили залогом успеха данного фотопроекта. Действительно, Паркер и Эмми смогли воспроизвести ощущение пробуждения от спячки и тот энтузиазм, который одолевает человека с приходом новой весны. Но и в преддверии наступающей осени, полюбоваться такими фотографиями также полезно, в качестве отличного способа избавиться от хандру пасмурных дней.

Паркер Фицджеральд уверен, что успешность морожено-цветочного фотопроекта кроется в определённой внутренней гармонии совершенно разных вещей. На фотографиях мы видим руку, сжимающую цветочный рожок, или же шарики мороженного, смешанные с цветочными лепестками. Эти изображения вызывают смысловую путаницу: «Сьедобно или не сьедобно?».  Но вскоре ответ сам приходит в голову: «Превосходно!»

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.4
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий