Что делать если техника «утонула»?

Оказание первой помощи «потерпевшему»

Кто ронял свой любимый фотоаппарат, тот знает, что его падение с небольшой высоты не приведет с серьезными последствиям, потому что каждая современная техника оснащена защитной системой от ударов.

Ну а что же делать, если фотоаппарат упал, скажем, в воду? Что при таком обстоятельстве первое приходит на ум – утонул, сломался, больше не будет работать? Все это довольно печально, особенно если современная техника стоила больших денег и плохо переносит любой контакт с водой. Хорошо бы, если он упал в чистую дистиллированную воду. Но, как говориться, знал бы куда упаду – перинку постелил бы. Чаще всего фотокамера падает в грязную лужу, либо в соленую морскую или в хлорированную воду. Хорошо, если ваша камера оснащена всеми современными механизмами безопасности. Но что делать с крупицами морской соли или грязи, осевшими на матрицу? Они-то как раз и могут стать губительными для вашей техники, если даже она «выжила» после катастрофы.

Первое, что вам нужно сделать, достав «утопленника» из воды – выключить его! Да – да, выключить, а не проверять первым делом работает он или нет, как это многие делают! Затем, вытащите батарейки или аккумулятор и карту памяти. Вытрясите оставшуюся воду и тщательно обтерите вафельным полотенцем (только не махровым!) и оставьте сушиться на несколько часов.

Если ваш фотоаппарат побывал в море или грязной воде, то промойте его еще раз, но только в чистой дистиллированной воде. Если поблизости найдется 96%ный спирт, то можно использовать и его. Тщательно промойте и просушите оптику фотоаппарата.

Когда наш «пострадавший» полностью обсохнет, можно его собрать и включить. Фотоаппарат включился и исправно работает – значит, реанимация удалась на славу! Но все же стоит подстраховаться и показать «пациента» доктору, т.е. специалисту сервисного центра.

Источник: http://vk.com/hellophoto_ru?w=wall-29811339_14107

© Автор: Юра Петренко, www.photogeek.ru
+0.25
Оцените пост
Юра Петренко
@STAF

Ваш комментарий