Фотографирование молнии с помощью «компакта». Личный опыт.

Грохочет гром,

Сверкает молния в ночи,

А на холме стоит безумец и кричит:

«Сейчас поймаю тебя в сумку,

И сверкать ты будешь в ней.

Мне так хочется, чтоб стала ты моей!».

(гр. Король и Шут – «Дурак и молния»)

    Это моя первая статья, поэтому прошу, строгого читателя не слишком критично оценивать сей экспромт.

    Фотографии молнии всегда притягивают к себе внимание. В жизни мы все видим её доли секунды, а на фото – любуйся себе, сколько хочется, пока не надоест. А если фото сделано вами, то это вообще можно любоваться часами, не отрывая глаз, и с гордостью показывать своим друзьям, говоря какой вы классный фотограф. Круто, да? Ну, тот вы, наверное, тот же начнете говорить, что так бы и сделали, будь у вас зеркальна камера, а с компактом тут и делать нечего. Да со средненьким компактом действительно делать нечего, а вот с более продвинутым… 

Но все по порядку.

Прежде всего, перечислю оборудование, с помощью которого были получены фотографии, представленные ниже: камера – компактная цифровая фотокамера Canon Power Shot SX120 IS, настольный штатив и табуретка. Да именно табуретка позволяет поднять фотоаппарат на нужную высоту и охватить нужный участок неба. А вы не знали? Все профессионалы используют табуретки. Шучу конечно, табуретка для того, что бы ни потерять фотоаппарат в высокой траве. И для таких целей можно использовать любые устойчивые подручные средства: стол, стул, широкая доска и тд. Можно попробовать снимать и с земли (но настольные штатив на то и настольный, сами понимаете). 

Сам процесс съемки проводится поздно вечером и ночью. Днем таким способом вы получите полностью засвеченные кадры. Камера должна обладать возможностью съемки в ручном режиме, или, по крайней мере, в режиме приоритета выдержки, иметь возможность автоспуска и возможность переключения в ручной режим фокусировки.

Процесс съемки выглядит приблизительно так:

Вы, заслышав первые раскаты грома, бросаете все свои дела, хватаете свое оборудование (прихватите также полиэтиленовый пакет, он может еще пригодится) и бежите куда-нибудь, где есть хороший обзор и откуда будет видны первые зарницы приближающейся стихии. Но не стоит забывать про свою безопасность. Места, которые нужно избегать во время грозы, думаю, вы знаете, но все же напомнить стоит ибо «гоняясь» за кадрами многие забывают обо всем на свете и обращают внимания куда собственно занесло их в поисках «идеального» ракурса. А занести вас может и на холм, и под одиночное дерево, и на совершено открытое место. По этому всегда внимательно осматривайте понравившиеся вам место откуда вы собираетесь проводить фотосъемку, это же самое место может понравится и объекту вашей съемки то бишь молнии…

 Ну в общем с местом съемки мы разобрались, приступаем к съемки. Настраиваем оборудование:

— устанавливаем фотоаппарат на штатив. Включаем фотоаппарат;

— сразу выбираем минимальное значение ISO 100, 80, 50 – в зависимости  от модели (поскольку выдержка буде большой, и даже максимальной шумы будут довольно большими и при таких значениях чувствительности вследствие нагрева матрицы);

— выбираем ручной режим или за его отсутствия, режим приоритета выдержки, и устанавливаем максимальное значение этой самой выдержки (в моем случаи это выдержка 15секунд). При съемки в ручном режиме диафрагму оставляем максимально открытой. При съемки в режиме приоритета выдержки диафрагма выбирается фотоаппаратом автоматически;

    — если вы производите съемку вечером, когда света еще достаточно много, то, следует прикрывать диафрагму, чтобы не пересветить фотографию. Поэтому ручной режим более приемлем из-за возможности одновременного контроля, как значения выдержки, так и значения диафрагмы.

    — переключаем фокусировку в ручной режим и переводим фокус на бесконечность (в автоматическом режиме фотоаппарату будет просто не на чем фокусироваться);

    — не забываем пользоваться автоспуском, иначе получите  смазанные фото;

    — направляем объектив в сторону, где больше и чаще всего сверкает молния, нажимаем кнопку спуска и любуемся полученными результатами. Вот и вся премудрость.

    Не отчаивайтесь если сразу не получиться. Пробуете, пробуете и у вас все получиться. Удачи.

       

© Автор: Игорь Мальцев, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока