Рассеиватель для вспышки за 5 минут

В этом небольшом уроке я расскажу, как сделать рассеиватель для встроенной вспышки за 5 минут из листа обычной белой бумаги типа «Снегурочка».

Хочу сразу предупредить, что эффективен данный рассеиватель будет только на близком расстоянии, не далее 50 – 70 см. Поэтому портреты с ним не поснимаешь. Но если нет других вариантов, кроме использования встроенной вспышки, рассеиватель поможет немного смягчить ее свет, во всяком случае, сделать границы светотеневых переходов не такими жесткими, слегка растушевать их. Иногда этого вполне достаточно.

Также данный рассеиватель может пригодиться при использовании встроенной вспышки в качестве заполняющей. Вот в этом случае его уже можно использовать для съемки портретов, но, повторюсь, только для небольшого заполнения теней.

Итак, вам потребуется лист белой бумаги размером 210 х 100 мм.

Отмерьте три раза по 65 мм, оставшиеся 15 мм – это бортик для склейки. Вырежьте канцелярским ножом отверстие для встроенной вспышки. Его размер будет зависеть от конкретной модели фотоаппарата. Не делайте его слишком большим, чтобы рассеиватель не болтался.

Согните лист по разметке, нанесите на бортик немного клея (очень удобно для этой цели использовать клеящий карандаш) и склейте рассеиватель в треугольник.

Теперь наденьте получившуюся конструкцию на встроенную вспышку

Для сравнения привожу два снимка, первый сделан со встроенной вспышкой без применения рассеивателя, второй с расеивателем. Отчетливо видно, что границы теней стали более мягкими.

Если вам подобные самоделки кажутся пустяками, то могу сказать, что на этих пустяках предприимчивые люди зарабатывают очень хорошие деньги. За примерами далеко ходить не надо, зайдите на сайт любого интернет-магазина, торгующего фототехникой. Цена рассеивателей доходит до 1000 рублей!

Не проще ли сделать его самому в любой момент за 5 минут, причем практически за копейки?

© Автор: Алена Фокс, www.photogeek.ru
-0.21
Оцените пост
Алена Фокс
@89033488640

Комментарии

  • Олег HoneyPhoto @HoneyPhoto • 25 августа, 14:56, 2013

    Еще быстрее делается подобный рассеиватель из баночки йогурта «Тёма». Собственно, все время — на то, чтобы съесть содержимое))) Потом отмытую баночку нужно привязать резинкой от денег к соотв.месту камеры и начинать снимать)))

    Достоинства этого метода:

    1) более-менее полезный продукт внутри будущего софт-бокса;

    2) гораздо более долговечная конструкция баночки, по сравнению с бумагой.

  • Алексей Бажан @baalst • 18 июня, 22:41, 2014

    Это может пригодиться!

Ваш комментарий