Советы по съемке питомцев

Снимать домашних животных – все равно, что фотографировать детей – их сложно уговорить и успеть выстроить красивую композицию. Но когда вы все сделаете правильно, ваши усилия окупятся.

Работать с животными гораздо проще, когда вы знакомы с ними лично, и советы, приведенные ниже, подойдут, разумеется, не для всего многообразия животного мира. Однако я надеюсь, что мне удастся подкинуть вам пару идей о том, как получить прекрасные кадры с вашими домашними любимцами!

Совет 1. Сфокусируйтесь на особенностях

Первая вещь, достойная рассмотрения, это то, как именно вы захотите запечатлеть вашего питомца в кадре. Подумайте, есть ли у него какие-то характерные черты и привычки, или физические особенности, на которых вы можете сделать акцент. Это может повлиять на выбор позы, которую вы в идеале собираетесь «поймать» в кадре.

Постарайтесь максимизировать влияние черт мордочки вашего животного, таких как зубы или глаза. Возможно, вы сумеете спровоцировать определенную реакцию у питомца, но хорошее правило для начала состоит в фокусировке на глазах.

Совет 2. Указания

Сложно сделать так, чтобы питомцы выглядели естественно, поскольку они не обязательно будут следовать указаниям, и, вероятно, будут вести себя непредсказуемо. Но есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы упростить себе жизнь, побудив животное среагировать на вас.

Попробуйте завладеть их вниманием – позовите по имени, предложите им лакомство или печенье, чтобы они сфокусировались на вас. Если животное не ваше, попытайтесь обеспечить присутствие хозяина, поскольку зверь будет гораздо более восприимчив к его указаниям, нежели к вашим.

Если хотите, можете попробовать сделать так, чтобы питомец взаимодействовал с хозяином или другим животным – так можно заснять потрясающие моменты, но это также может и отвлекать, так что решать вам!

Совет 3. Попадите на их уровень

Убедитесь, что у вас хороший быстрый объектив, потому что ваш питомец, несомненно, будет передвигаться. Вам следует постараться быть настолько мобильным, насколько это возможно, так что не обременяйте себя тоннами оборудования. Так вы будете в состоянии реагировать на движения вашего питомца.

Опуститесь (или поднимитесь!) на их уровень, и у вас будет шанс сфотографировать мордочку животного и любое выражение или позу, как при съемке портрета. Также, если это возможно, подберитесь поближе, так вы сможете заснять детали шерстки или кожи, и заполнить кадр.

Совет 4. Окружение

Важно также учитывать контекст и условия, в которых вы делаете снимок. Попробуйте поместить питомца в хорошо освещенное место – это может быть и на улице в парке, и дома у окна или сильного источника света.

Кроме того, вы можете использовать реквизит, посадив животное на какой-нибудь предмет мебели или в чьи-либо руки, в зависимости от того, насколько оно маленькое! Помните, что выбранное вами окружение повлияет на поведение животного. Где-нибудь в знакомом помещении они могут выглядеть несколько инертно, но на улице, или где-то в новом месте, возможно, начнут нервничать.

Совет 5. Попробуйте что-то новое

Надеюсь, у вас появилась пара идей, где и как вы можете создать ваш кадр, но не бойтесь пробовать что-то новое, подходить к процессу творчески.

Подумайте о контексте, в котором вы обычно видите вашего питомца, и, возможно, вы захотите уйти от этого, привести животное в новое место или создать иную обстановку. Я ничего не имею против съемки действительно детализированных мордочек домашних любимцев, но, пожалуйста, не забывайте, что всегда есть простор для творчества!

© Автор: Алена Фокс, www.photogeek.ru
+1.24
Оцените пост
Алена Фокс
@89033488640

Комментарии

Ваш комментарий