Ксения Гладко

Книга и фотопроект от Brandon Broll под названием “Микрокосмос”

Микрофотография – серьёзное и очень ответственное направление в мире фотоискусства, ведь автор снимка предоставляет зрителю возможность увидеть мельчайшие детали окружающих предметов, о существовании которых известно только благодаря большому количеству теоретических источников и таким вот шедеврам. То, как подаст свою модель микро-фотограф, предопределяет сложившееся о ней  у зрителя представление. Таким образом микрофотографы вроде Брэндона Бролла являются творцами микрокосмоса в глазах ценителей фотоискусства.

Увеличеный в 22 раза лесной муравей с микрочипом.
Сплетение нейлоновых крючков и петель образуют собой материал известный нам как “липучка”.

К числу таких микромастеров как Bogdan Chesaru, заснявшего интерференцию света в мыльной плёнке и инфекции,  Michael Dykstra, фотографирующего цветные брызги и польского фотографа Igor Siwanowicz открывшего людям лица насекомых, присоединился уроженец Южной Африки, Брэндон Бролл.

Увеличенная в 21 раз бахромка маточной трубы выглядит как самый настоящий цветочек.

Брэндон Бролл выпустил книгу со своими работами, которые заинтересуют как фотолюбителей, так и самых любопытных и любознательных “почемучек” всех времён и народов – детей, которым её, не боясь, можно преподносить в подарок. К слову, некоторые объекты, снятые фотографом увеличены аж в двадцать два миллиона раз!

Увеличенные в 50 раз самые тоненькие волоски, поднимающиеся из человеческой кожи.

Рецензия на книгу Brandon Broll «Микрокосмос» гласит: “Сделанная более тридцатью микроскопистами, использовавшими разнообразное количество мощнейших микроскопов, книга продолжает путешествие сквозь миниатюрный мир, показывающий самые невероятные части нашей жизни в мельчайших деталях. Читатели смогут увидеть невероятно крупные планы таких предметов как женские колготки, поверхность человеческого языка и неотразимые узоры крыльев бабочки. Здесь также можно найти ржавый гвоздь и отрезанный человеческий волос на бритве”.

Комар, увеличенный в 160 раз
.

Сам автор говорит? что целью создания цикла и книги под названием “Микрокосмос” было открыть взору человека прекрасный, неотразимо притягательный миниатюрный мир, что находится совсем близко, но невидим для невооружённого глаза. Преимущественное количество фотографий сделаны при использовании сканирующего электронного микроскопа, что делает их поразительно великолепными и занимательными.

Сигаретная бумага. Голубые кристаллы – специальные добавки, призванные поддерживать горение сигареты, посредством выделения кислорода.

При работе с трансмиссионными или электронными микроскопами, нужны тонко разрезанные, статично зафиксированные объекты съёми, а сканирующий электронный микроскоп позволяет отобразить трёхмерную форму существования модели фотосъёмки, с её наружными поверхностями.  К великому сожалению своего сайта у Brandon Broll пока нет, но и эти фото и книгу “Микрокосмос” c лёгкостью можно отыскать в сети.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+1.89
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий