Фотография с точки зрения психологии.

Искусство фотографии, как и любое другое искусство, способно оказывать неизгладимое влияние на наше настроение, эмоции, мысли и взгляды, на те или иные вещи. Фотоискусство передаёт нам воспоминания о том, в каких условиях была сделана фотография, кто был рядом, что обсуждали в тот момент, чему радовались.

Фотография способна творить чудеса: вызывать улыбку и слёзы, злость и нежность, изумление и гордость. Для этого требуется лишь правильное освещение, правильный ракурс и самое главное — подходящий момент. В известной песне из классики советского кино «Земля Санникова» поётся: «… есть только миг между прошлым и будущим...», — это же касается и фотографии, есть только миг, который способен передать именно нужную эмоцию.

С недавнего времени, психологи стали активно использовать метод фототерапии в рамках арт-терапии (терапии искусством) для решения психологических проблем. Клиент полностью погружается в заданную схему терапии и творит то, что позволяет ему создать его воображение, восприятие и ощущение.

Фототерапия может использоваться как любителями фотографировать, так и теми, кто любит фотографироваться в терапевтических целях.

Наибольшей популярностью пользуются фотографии, в которых есть душа. Поэтому, чтобы сделать удачное фото, лучше меньше думать о самом фото. Звучит парадоксально, но именно эффект неожиданности, как правило, оказывается самым живым, самым искренним, самым нужным.

Психологи используют фототерапию в лечебно-коррекционных целях: в семейной терапии, для избавления от страхов, при депрессии, при психосоматических заболеваниях, а также в работе с потерей (горем). Фотографии для человека могут быть очень ресурсными. Ведь не зря при длительной разлуке люди берут с собой фотографии или просто хранят их у себя в кошельках, делают заставками рабочих столов на компьютерах или телефонах.

Обратите внимание, когда следующий раз откроете фотоальбом, вы в 99% случаев вспомните только хорошее, только приятное. В модельном бизнесе фотосессия — это работа… утомительная, не всегда приятная и удобная, но даже модели пересматривая удачные фотографии не вспоминают о том, что туфли были на 2 размера меньше, что было холодно, мокро и т.п. А если и вспоминают, то в виде забавной истории из жизни, которую интересно поведать благодарным слушателям.

Мы привыкаем жить под вспышку, так как ни одно знаменательное событие не обходится без фотографий – день рождения, свадьба, новый год, выпускной, встречи с друзьями, корпоративы и особенно отпуск: морской, лыжный, туристический и т.п. Именно подобные сюжеты и используют в индивидуальной работе с клиентами. Анализируя фотографии на разных этапах жизнедеятельности можно увидеть тот переломный момент, когда возникли изменения предшествующие возникновению проблемы. Важно обращать внимание на: фон, который использовался, цветовую гамму и само позиционирование себя на снимках, отношение тех, кто рядом в кадре.

Занятие фотографией может развивать фантазию, умение смотреть на вещи под другим углом, видеть людей через призму их действий, а использование фотографий в интерьере способствует повышению настроения. Ведь самым сильным эмоциональным ресурсом являются именно близкие родственники и друзья, изображенные на фото и помещенные в стильные рамочки.

Получайте удовольствие от интересного времяпрепровождения на фотосессии. Придумывайте оригинальные идеи для своего образа или интересные способы «заморозить» момент на сотни лет. А также, не забывайте, что запечатленные на фото позитивные эмоции могут помочь получить позитивный заряд в бессрочном эквиваленте, стоит лишь открыть фотоальбом.

Статью любезно предоставила киевский психолог Елена Дронова.

источник - http://www.dphotographer.com.ua

© Автор: Вячеслав Багацкий, www.photogeek.ru
+1.75
Оцените пост
Вячеслав Багацкий
@Vitamin

Комментарии

  • Варвара @Koala • 24 января, 11:51, 2013

    Интересно. Не знала, что фотографию используют в психотерапии.

  • Олег @Strannik186 • 5 апреля, 08:39, 2013

    Интересно .

    Спасибо за статью !

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока