Геннадий Петровский

Эффект "расплавленного" пластика

В данном уроке мы научимся красиво «расплавить» пластик, потратив на это лишь совсем небольшое количество минут времени. Итак, вот что должно у нас получиться в итоге:

1 шаг:

Сначала ищем подходящее изображение. Я выбрал фотографию компьютерной мыши.

Открываем картинку в Photoshop.

Первое что мы делаем – разблокируем слой с мышью. А для этого дважды щёлкаем мышью по слою с фоном и задаём ему названием Мышь. Перемещаем слой немного вверх, после чего снова создаём слой, разместив его под слоем с мышкой. Называем его Фон и смело заливаем белым цветом.

2 шаг:

Берём образец цвета, например с нижней части компьютерной мыши, вооружившись инструментом Eyedropper Tool  (Пипетка). У меня таким цветом был #c3bea3.

3 шаг:

Берём инструмент Pen Tool (Перо), и в режиме Shape layers mode (слой-фигура), начинаем прорисовывать контуры стекающих капель в нижней части картинки, с использованием выбранного ранее цвета.


 

4 шаг:

Получив очертания нужной формы, растрируем их, зайдя в меню Layer > Rasterize > Shape (Слой-Растрировать-Фигуру). После этого берёмся за инструмент Burn Tool  (Затемнитель), задаём ему такие параметры: кисть — 20 пикс, диапазон – Света (Highlights), Экспозиция (Exposure) — 40%) и делаем нижнюю границу капель более тёмной.

5 шаг:

Выбираем инструмент Dodge Tool  (Осветлитель) с параметрами кисть — 25 пикс, диапазон – Средние тона (Midtones) и Экспозиция (Exposure)  35%) и начинаем обрабатывать те участки, которые должны лучше освещаться.

6 шаг:

Заходим в меню Layer > Layer Style (Слой-Стиль слоя) и устанавливаем следующие настройки для этого слоя:

На данном этапе у нас должно получиться примерно такое изображение:

7 шаг:

Создаём ещё один слой, соединяем его с предыдущим для получения на одном слое изображения с отобранными стилями слоя, после чего активируем инструмент Eraser Tool  (Ластик) с мягкой круглой кистью в пределах 50 пикселей и удаляем границу между слоем с стекающими каплями пластика и слоем с мышкой.

8 шаг:

Активируем инструмент Dodge Tool  (Осветлитель), задаём настройки: кисть — 60 пикс, диапазон – Средние тона (Midtones), Экспозиция (Exposure)  10%). Теперь избавляемся от цветовой разницы между слоями с мышью и каплями.

9 шаг:

Теперь стало заметно, что изображение мыши портит некоторая шумность, а это значит что для большей правдоподобности, шумами нужно наделить и слой со стекающими каплями. Для этого выделяем данный слой через меню Select > Load Selection (Выделение-Загрузить выделенную область) и создаём ещё один слой, залив выделенный фрагмент на нём, чёрным цветом.

10 шаг:

Избавляемся от выделения нажатием на Ctrl+D и заходим в меню Filter > Noise > Add Noise (Фильтр-Шум-Добавить шум), где задаём следующие настройки.

11 шаг:

Устанавливаем режим наложения слоя Screen (Осветление), после чего мы увидим такое изображение.

 

 

Вот и всё!

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.12
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока