Ксения Гладко

“Retinal Pigment Epithelium and Other Vision Technologies, Real or Otherwise Imagined” от фотографа и экспериментатора Phillip Stearns

Творческие люди нашего времени не только изучают и демонстрируют свой внутренний мир, они, не так редко прибегают и к экспериментам и изобретениям, продвигающим науку и искусство вперёд, к познанию множества неизведанных тайн окружающего нас огромного мира. Вот например, американский фотограф и художник из Бруклина Филипп Стернс (Phillip Stearns) может послужить отличным примером такого вот экспериментального творчества. Его новые работы бросают вызов не только понятиям современного фотоискусства, но и науке, ведь он с одинаковой вдохновенностью и ответственностью прибегает как к современным технологиям съёмки, так и  химическим растворителям.

 

Названия у фотопроектов этого автора не менее мудрёные, чем сама их суть. Так, один из недавних фотоэкспериментов под названием “Пигментный эпителий сетчатки и другие реальные или выдуманные визуальные технологии” заключается в том, что Филип Стернс наносит на фотоплёнку Fujifilm FP100-45C Instant Color Film самые разнообразные химические вещества: спирт, уксус, отбеливатель и т. п. а потом воздействует на нее разрядом силой в 15 000 вольт. Эффект достигается крайне неожиданный – рисунки полученные автором, как сам он утверждает “поразительным образом напоминает сеть кровеносных сосудов в сетчатке человеческого глаза”. Всё это становится ещё более интересным, если зритель услышит негласный лозунг автора этих творений, ведь Стернс считает объектив камеры не приспособлением, а продолжением зрительной системы человека. Видимо творческие поиски и инновационные подходы к фотосъёмке призваны подтвердить этот факт.

Автор таких сложных идей является выпускником 2005 года Дэнверского университета (Колорадо) (University of Colorado at Denver), его направление – звукотехника. Двумя годами позже он закончил Калифорнийский университет искусств (California Institution of the Arts). Сейчас постоянным местом жительства и творческого экспериментаторства для Стернса является Бруклин. 

Работы Филипа Стернса выставлялись как на территории страны, так и далеко за её границами. Неоднократно научные фотоработы Филипа демонстрировались на выставках международного уровня, таких как The Photographer’s Gallery London, Denver Art Museum и др., а также в рамках всевозможных фестивалей искусств: “Turku Bienniale”, “WRO Biennale”, “Transmediale” и других мероприятий.

 

 

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.25
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий